注册送体验金68
人民政府门户网站
当前位置: 首页 » 政民互动
来信标题 特困求助
来信人姓名 吉文斌 来信时间 2017年06月03日
来信内容 尊敬的县领导,不得已向您求助,我现住于50多年老民房一间,和瘫痪的母亲住,下屋修过,房顶已反复补过,但是瓦顶已烂,只有下雨都会漏雨。自己无法返修,我家情况父亲瘫痪四年病终,现母亲又瘫痪三年之久,多次住院。还有三岁女儿,让我无力承受。求政府解救,希望能解决我的房屋和生活问题,谢谢了。
回复人 信箱管理员 回复时间 2017年07月02日
回信内容 吉文斌你好: 你通过县委权力公开透明运行网书记信箱留言,请求解决房屋和生活困难问题,已责成鸡街乡进行核查,现将调查处理情况回复如下: 一、关于房屋修缮问题。根据调查,你和你的妻子正值壮年,且有稳定的收入,你户年收入大约为66200元(夫妻打工收入55200元,核桃收入11000元),对于修缮房屋你有一定的资金自筹能力,且鸡街乡政府已经协调安排危房改造项目资金11000元,关键问题在于你本人不愿意改造。 二、关于生活困难问题。你母亲瘫痪在床这是客观事实,根据调查,你母亲的赡养由你兄弟三人共同承担,你兄弟三人的家庭收入均不算低。同时,你母亲每月领取160元的低保金(2014年开始)、83元的养老保险金、241元的遗属补助,你母亲每年领取的各类补助大约为5800元,虽然不能与治疗等费用相抵,但赡养你母亲是你兄弟三人的义务,同时你们也有赡养能力。 在以后的生活中,希望你合理安排好家庭的收支,尽快筹集资金把房屋修缮改造好,从而过上幸福生活。同时,你兄弟三人必须按照相关法律要求,赡养好你的母亲,让她安度晚年。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。