注册送体验金68
人民政府门户网站
当前位置: 首页 » 政民互动
来信标题 函苑小区物管公司对业主的侵权行为
来信人姓名 来信时间 2017年02月06日
来信内容 尊敬的杨书记: 我己在县长信箱求解决,但未得到回复。现就如下几个问题请杨书记帮助协调解决: 1•函苑小区露天停车位应属于全体住户共有,而现在被物管公司霸占,并由物管公司收取高额停车费,住户权益受到严重侵犯,现要求将停车位使用权归还全体业主。2. 物管费收费标准高于全州水平,要求降低收费标准。3,因没有成立业主委员会,物管公司在没有征求全体业主同意的情况下,自行进驻小区,业主权益受到物管公司侵犯时投诉无门。4,函苑小区内的消防设施全无,只有几个空箱子,建小区时是怎么通过验收的。肯请杨书记帮助解决。
回复人 网站管理员 回复时间 2017年02月07日
回信内容 您的来信与县长信箱来信重复,现将县长信箱答复转发如下:您好,您在县长电子信箱中写给县长的信已收悉,现对您回复如下: 您在信中反映的“函苑小区物业管理公司对业主侵权行为的问题”,我们高度重视,收到来信后,立即将该信件由县长批示后转交县发改局物价所调查处理。现答复如下:根据2016年1月1日起施行的《云南省定价目录》规定,目前只有“廉租住房物业服务及住房前期物业服务收费标准”由省住房城乡建设部门会同省价格主管部门制定标准,其他物业管理服务收费不在定价目录范围内,不在属于政府定价范围。物业管理服务收费按照中华人民共和国国务院令第666号《物业管理条例》的规定执行。同时,建议业主按照《物业管理条例》规定要求成立相应的小区管理委员会。对于您所反映“属于住户共同所有的车位被物管公司私自出租”的问题,建议向县人民法院提起民事诉讼。感谢您对我县工作的关心关注。