注册送体验金68
人民政府门户网站
当前位置: 首页 » 政民互动
来信标题 平坡石屏村非法开挖山石
来信人姓名 来信时间 2018年01月29日
来信内容 平坡石屏村有人非法开采山石,严重坡坏生态环境,希望有关部门能尽快来处理!!
回复人 回复时间 2018年02月26日
回信内容 王网友你好: 你通过县委权力公开透明运行网书记信箱留言,反映“平坡镇石坪村有人非法开采山石,严重破坏环境资源。”问题,已责成相关部门进行核查,现将调查处理情况回复如下: 一、基本情况 石坪村境内涉及开采砂石共有两处: 1.位于石坪村腊么克村民小组岔路口,经了解,该处为石坪村民委员会2016年西坡示范村项目规划的停车场,正在进行场地平整。 2.位于石坪村西坡村民小组,经了解,该处为段水华户在自家房后开采石灰岩生产空心砖。县国土局于2017年6月19日已向段水华下发《责令改正违法行为通知书》(漾国土资改〔2017〕23号),要求当事人消除安全隐患,进行生态治理,且当事人已签收,但整改未彻底。收到留言后,县国土局已安排执法监察大队、矿产资源开发管理股、政策法规股、平坡镇国土资源所对该非法开采点进行查封。 二、下步计划 (一)加大巡查监管力度。进一步加大对非煤矿山的巡查的监管力度,一旦发现违法违规开采砂石的行为,及时进行制止。 (二)加强联动机制。加强国土、环保、林业、水务、安监等部门与各乡镇村之间的协调配合,形成联动机制,有效解决好发现难、制止难、执行难等问题。 (三)严惩违法行为。对辖区内非煤矿山一旦发现有违法违规开采行为,根据相关法律法规依法依规进行处罚,造成严重地质灾害和安全事故的追究其刑事责任。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。